d9e5a92d

Хроленко М. - ИНДИКАТОР BODI

В данной статье описан индикатор, в основе которого лежит индикатор - Bollinger Bands, хорошо известный многим трейдерам. В кратце, Bollinger Bands представляет собой две полосы, находящиеся выше и ниже кривой скользящей средней удалённые на определенное число стандартных отклонений.

В случае большой волатильности полосы расширяются, в свою очередь в периоды спокойного движения они сужаются. Таким образом полосы как бы показывают границы возможного движения цены и в случае её выхода за пределы полос она стремится вернуться внутрь канала.
Наблюдение за поведением Bollinger, позволило обнаружить ещё одну интересную закономерность, которая заключается в том, что само по себе расширение канала указывает на формирование бычьего или медвежьего характера движения цены. К сожалению, определить по такому признаку начало движения, по-моему мнению, не представляется возможным, т.к. это становится очевидным только в конце. Однако именно этот момент можно взять на вооружение для поиска точки окончания импульса.

Как видно на рис. 1 сужение канала Bollinger Bands часто совпадает с моментом передышки в борьбе медведей и быков.
Для удобства определения разницы между верхней и нижней полосами Bollinger Bands был приготовить индикатор, который наносится на график в отдельном окне в виде гистограммы. В виду отсутствия описания в литературе индикатора с подобным алгоритмом я решил назвать его BoDi (Bollinger's Difference) (рис.

1).


Рис. 1. Индикатор Bollinger Bands (на графике цены) и BoDi (внизу).
Индикатор рассчитывается по следующим формулам:
1. Bollinger Bands:

где:
МА - скользящая средняя,
D - количество стандартных отклонений, у - цена при i баре,
n - количество периодов, используемых для расчета,


UpperBB и LowerBB - верхняя и нижняя полосы индикатора B ollinger.
2. BoDi:
BoDi = (UpperBB - LowerBB) * 1000
где:
1000 - коэффициент (для лучшей визуализации индикатора).
Данный индикатор лучше всего применять на инструментах с импульсным характером поведения, при прорывах уровней сопротивления/поддержки с последующим быстрым движении. Как видно на рис. 1 при формировании быстрого движения цены, полосы Bollinger-a расширяются, что отчётливо видно на индикатора BoDi в виде окраски гистограммы в зелёный цвет.

При угасании же импульса разница между полосами уменьшается, а гистограмма индикатора BoDi окрашивается в красный цвет. Этот момент можно принять как сигнал к тому, чтобы закрыть позицию (полностью или частично) или же перенести позицию в безубыток.

Индикатор BoDi.


Индикатор BoDi я могу порекомендовать в качество дополнительного инструмента для поиска точек выхода при трендовой и прорывной торговле (рис 2). Для тех, кто использует торгующие советники могу предложить следующий алгоритм использования индикатора для закрытия позиций:
1. BoDi [1] BoDi [2],
2. BoDi [2] BoDi [3], ... BoDi [n-1] BoDi [n], (n = 7-9),
3. BoDi [2] BoDi [n] * k, (k = 1,5-2). где:
[1] - индекс бара относительно текущего (нулевого) бара,
n - номер последнего бара, принимаемого в расчётах,
k - коэффициент отношения второго бара [2] к последнему [n].
Расчёты предпочтительнее проводить на основе экспоненциальной скользящей средней (EMA) со стандартным периодом 20 и типичной ценой бара (typical).



Содержание раздела