d9e5a92d

Структура оболочки EES ([Neches et al., 1985])



Структура оболочки EES ([Neches et al., 1985])


Семантика базы знаний системы EES представлена в виде семантической сети, получившей наименование NIKL [Moser, 1983]. Сеть появилась в результате развития идей, положенных в основу создания сети KL-ONE [Brachman and Schmolze, 1985]. NIKL, так же, как и KL-ONE, формирует множество концептов, имеющих собственную внутреннюю структуру (набор слотов или ролей), между которыми можно задавать отношения (формировать связи). NIKL также имеет в своем составе классификатор, который, располагая информацией о структуре конкретной сети и новом концепте с определенной структурой, может поместить этот новый концепт на соответствующее ему место в общей таксономии концептов.

Пусть, например, в сети имеются узлы концептов ЖИВОТНОЕ, СОБАКА и БЕШЕНОЕ-ЖИВОТНОЕ, а в классификатор поступает новый концепт БЕШЕНАЯ-СОБАКА. В ответ классификатор формирует новый узел для этого концепта и отводит ему место в иерархии. Новый узел будет связан "узами наследования" с узлами СОБАКА и БЕШЕНОЕ-ЖИВОТНОЕ. Это выполняется после анализа свойств и характеристик нового концепта (рис. 16.4). Трудно переоценить способность системы наращивать таким образом базу знаний, которая, как правило, никогда не создается за "один присест".

Исчез (Neches) описал применение оболочки EES для построения экспертной системы Program Enhancement Advisor (PEA). Эта программа предназначена для оказания помощи программистам в повышении "читабельности" текстов программ. В той предметной области, в которой должна работать новая экспертная система, концептами семантической сети являются преобразования элементов программного кода, например замена оператора COND языка LISP на конструкцию IF-THEN-ELSE. Концепт является частным случаем другого концепта, KEYWORD CONSTRUCT, который, в свою очередь, является частным случаем концепта Easy-TO-READ CONSTRUCT. Используя организованную таким образом базу знаний, экспертная система может предложить программисту-пользователю заменить оператор

(COND ((АТОМ X) X) (Т (CAR X)))

другим оператором, смысл которого более понятен при анализе текста программы: (IF (АТОМ X) THEN X ELSE (CAR X)).



Содержание раздела